О мясе

Поросенка мы разделываем на 4 части. Сначала пополам вдоль хребта, потом еще раз пополам - получается 2 задние и 2 передние части. Мясо можем быть разделано так, как вы пожелаете. Для удобства приготовления мы можем снять с поросенка кожу и вырезать все косточки.


ЗАДОК состоит из рульки, окорока, задней части корейки. 
Рулька, или голяшка (нижняя часть), прекрасно подходит для приготовления собственно рульки (немецкое блюдо).




Окорок - мясо для запекания, жарки, тушения и т.д. Оно без жировых прослоек, поэтому при готовке нужно его не пересушить. 


Корейка - это скорее деликатес. Мы его рубим по позвонкам и жарим кусочками (стейками). Либо отделяем корейку и запекаем без костей, а кости в суп.






ПЕРЕДОК состоит из шеи, ребер, корейки, лопатки, передней голяшки, грудинки. Иными словами мясо более разнообразное, чем у задка.


Шеи у поросенка всего 2 кг максимум, ее легко пропустить. Выглядет она так и находится в самом начале туши.




Ребра - деликатес. Прекрасны для жарки, тушения, барбекю. Они идут отделенными от туши пластинками.




Корейка с ребрышками - опять же деликатесное мясо. Это верхняя часть ребрышек возле позвоночника. Нам его рубят котлетками или отдают целой частью. Прекрасно готовится на сковороде или запекается целиком и подается как основное блюдо.


Лопатка - основной кусок мяса. Нам рубят поперек лопаточной кости. Большой универсальный кусок мяса и на шашлык, и на жаркое, и на запекание: подходит для всего.




Грудинка - запекаем великолепный рулет, или целым куском шпика (если в рулет свернуть не получается).