суббота, 6 июля 2013 г.

Как приготовить индейку целиком.

В конце апреля мы участвовали в замечательном мероприятии Вербная Ярмарка, организованном фондом Адвита. Приглашенным гостем  выступала наша индейка, которую мы запекли целиком.

Рецептов в интернете море, но приготовить ее не так-то просто. Частой проблемой при приготовлении индейки является то, что она за время готовки она высыхает, либо наоборот не успевает стать мягкой. Поскольку результат запекания индейки нас очень порадовал, с уверенностью рекомендую этот рецепт, если вы собираетесь запекать индейку целиком.



Для маринада (на индейку весом 7-8 кг):
6 литров воды
125 г соли
3 ст. л. черного перца горошком
1 палочка корицы, разломанная на несколько частей
1 ст. л. семян тмина
несколько палочек гвоздики
120 г сахара
2 луковицы, разрезанные вдоль на несколько частей
4 крупные дольки чеснока, пропущенные через пресс
6 см корень имбиря, натертый (или порошок)
1 апельсин с кожурой, разрезанный на дольки (сок отжать в раствор, туда же бросить дольки)
нарезанная зелень петрушки или сельдерея

В идеале индейку держать в маринаде 1-2 дня, но нам индейку с фермы привезли только под вечер, поэтому мариновалась индейка около 15 часов, но и этого было достаточно. Индейку мы мариновали в кастрюле, и так как она не помещалась полностью, сверху на нее надели еще один пакет.

Утром мы вынули индейку из маринада, сполоснули под холодной водой, промокнули  бумажными полотенцами, обмазали растительным маслом, чтобы кожа подрумянилась и положили на противень.  

Запекать индейку при температуре 220-240 градусов 30-40 минут,  пока верх и бока птицы не подрумянятся. После этого запекать при температуре 180 градусов, почаще поливая ее соком, который будет скапливаться внизу.  Если видите, что индейка сильно зарумянилась, прикройте эти части фольгой. Крылья, которые начинают "гореть" первыми, лучше завернуть в фольгу. 
Наша индейка запекалась около 4 часов. 
Вот результат:




Комментариев нет:

Отправить комментарий