воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Бастурма домашняя

Мы уже готовили билтонг из говядины, делали различные домашние колбаски и сосиски из свиных кишок, теперь настала очередь домашней бастурмы. Очень вкусное блюдо, подойдет также и для праздничного стола в виде закуски. Мяса у нас с субботы много, этот теленок вытянул примерно по 11-12 кг. на каждого, так что кг. 1,5 мяса можно выделить для бастурмы. Уверена, вы не пожалеете!

Для приготовления я брала  кусок мяса задней части бычка примерно на 1, 5 кг. (может чуть меньше)  Зачистить от плёнок, разрезать вдоль на две половины и поперёк на ещё две.Получаем четыре примерно равноценных брусочка граммов по 400. 


В ступе толчём набор сухих специй-пряностей, к примеру, чёрный или зелёный перец, кориандр, розмарин, душистый перец. Нарезать четыре куска пищевой липучей плёнки, разложить на нее мясо.
Сверху присыпать крупной солью. На все мясо хватило примерно 1-1,5 ст.л. соли.
Посыпаем толчёными пряностями. Прихлопываем их к мясу.Переворачиваем куски и повторяем процедуру.Плотно заворачиваем в плёнку, стараясь выжать весь воздух.Для верности заворачиваем в ещё один слой.
Кладём в холодильник стопкой в два слоя и придавливаем слегка сверху чем-нибудь тяжелым и плоским.
Оставляем на 4-5 суток, дважды в сутки переворачивая.Обращаю внимание сомневающихся – не вытекает вообще ничего.
На пятые сутки можно доставать и тонко пластовать острым филейным ножом наискосок, как солёную рыбу.Раскладывать на тарелке, облитой бальзамико, подавать с маслинами, каперсами, зеленью, помидорами, вином, малосольными огурцами, водкой или вообще коньяком и лимоном или текилой и лаймом.



Согласно рецепту, из прекрасного журнала http://abugaisky.livejournal.com  которого я придерживалась, легко хранится далее неопределённое время.
В общем, теперь главное дождаться до среды, чтобы прошли положенные 4-5 суток. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий